Предновогодние уроки английского с The Rolling Stones

29-го декабря, в последний рабочий день перед Новым Годом, решил устроить себе и студентам небольшой отдых и дать им на разбор песню Роллинг Стоунз « Mother’s little helper».

Давал эту песню в двух разных компаниях, где группы одновременно разные и по возрасту. В первой самым молодым был мужчина 30 лет. Самой старшей – женщина лет 50-ти. Там песню о транквилизирующих таблетках, к которым прибегали матери на Западе, приняли хорошо и поняли.

Во второй группе была девушка (только она смогла придти в тот день) 24-25 лет, юрист, после напряженного рабочего дня. Ей песня «не пошла», и жизненные проблемы западных матерей, описанные в песне, остались не поняты. Вроде бы странно, ведь она сама без пяти минут жена и мать – в мае 2010 собирается замуж. Не хочу ее осуждать, это красивая и неглупая девушка, просто, видимо, сыграл роль факт, что люди все воспринимают по-разному.

После прослушивания песни и выбора одного слова из двух для заполнения пробелов, было обсуждение.
Так или иначе, хотя бы мне эти уроки было проводить приятно.

Текст и перевод песни « Mother’s little helper» можно прочесть здесь http://poetrank.ru/poets/solo/the-rolling-stones-mother’s-little-helper/
Там же будет ссылка и на прослушку на youtube

Вот, что говорят по поводу песни сами Роллинги:

«Я черпаю вдохновение из того, что происходит вокруг меня – из повседневной жизни, какой я её вижу. Говорят, мол, я всегда пою о таблетках да о расстройствах, и, следовательно, я наркоман – ну это же просто смешно. Некоторые люди настолько узколобые, что не могут и мысли допустить, что это на самом деле происходит и с другими людьми, а не только с поп-звёздами».

— Мик Джаггер, 1996

«Мы часто пробовали исполнять “Mother’s Little Helper” на концертах, и ничего хорошего из этого не получалось, по каким-то причинам что-то не срасталось: то ли я её неправильно играл, то ли Киту не хотелось играть её так. Она никогда не получалась. Она просто одна из таких песен. Мы, бывало, пробовали играть её вживую, но это жутко трудная для исполнения запись, несмотря на то, что мы ведь играли её вживую на шоу Эда Салливана.»»

— Чарли Уоттс, 2003

Всех с Новым Годом! Всем отличных праздников!