Аль Пачино

Эту статью я написал в марте этого года, надеясь пристроить ее в журнал «Мир Фантастики». Ясный пень, пролетел, первый блин всегда комом. Так что решил выставить сюда. Аль Пачино один из моих любимых актеров, так что писал я все, что внизу, с удовольствием.

«Аль Пачино — актер не представления, а переживания, который не столько играет своих персонажей, сколько становится ими».6
Ли Страсберг

Альфред Джеймс (Аль) Пачино родился 25 апреля 1940 года в Южном Бронксе (район Нью-Йорка) в семье бедных итальянских иммигрантов.
Его отец, каменщик по профессии, оставил семью, когда Альфреду исполнилось два года. Мать, чтобы иметь возможность работать, отдала мальчика на воспитание своим родителям.

Маленький Альфредо рос под строгим наблюдением бабушки, которая насколько оберегала внука, что даже не разрешала ему выходить на улицу играть с другими детьми, пока мальчику не исполнилось 7 лет. Единственной отдушиной ребенка в то время были редкие походы в кинотеатр, куда его иногда брала с собой мать. Возвращаясь в свое «домашнее заточение» Альфредо имитировал сцены из увиденных фильмов и пытался отыгрывать их для своих родственников.

В 14 лет Альфредо под впечатлением от постановке «Чайки» Чехова в Элсмерском Театре решил перевестись в Школу Исполнительных Видов Искусств. Это желание сына мать не поняла и не одобрила, поскольку считала, что тратить время на игру в театре – удел богатых людей.

Однако в театральной школе мальчик долго не проучился – одной учебой на жизнь не заработаешь, и поэтому в возрасте 17 лет Пачино пришлось бросить школу.
Несколько лет он провел, работая то почтальоном, то курьером, то еще на какой-нибудь мелкой работе. Тем не менее юный Альфредо не терял веры в себя – одновременно с нередко изнуряющей работой он брал уроки актерского мастерства и принимал участие в небольших театральных постановках.4

Актерская игра служила ему отдушиной в чудовищной бедности, которая на любого действует угнетающе, а на творческую натуру – тем более. Нередко Пачино едва мог позволить себе купить билет на автобус, чтобы попасть на очередные театральные пробы. Часто ему негде было ночевать, и Альфредо оставался на ночь у друзей или подруг.

Вскоре Пачино поступил в актерскую студию Чарли Лофтона. После выступления в различных театрах подающему надежды актеру открылась дорога в знаменитую школу Ли Страсберга, которую в свое время окончили Мэрилин Монро, Дастин Хоффман и Роберт Де Ниро.

Успехи Аль Пачино на театральном поприще были отмечены критиками специальной наградой Оби, и он был назван лучшим актером сезона 1967-68 годов. После этого Пачино покорилась и Бродвейская сцена, где он получил роль наркомана в спектакле «Does the Tiger Wear a Necktie?», которая была отмечена престижной театральной премией «Тони».

clip_image001

Дебют Пачино на большом экране состоялся в 1969 году в картине «Я, Натали»(/Me, Natalie. 1969). Но лишь его роль слабого безвольного наркомана в фильме «Паника в Нидл Парк» (The Panic in Needle Park, 1971) привлекла внимание Френсиса Форда Копполы, и тот предложил Пачино роль Майкла Корлеоне в «Крестном Отце», отказав знаменитому на тот момент Роберту Редфорду, малоизвестному Де Ниро, а также – восходящей звезде Джеку Николсону. Из-за отставки последнего Коппола прошел огонь и воду, отстаивая кандидатуру Альфредо в спорах с боссами компании «Парамаунт», которое прочило на роль Корлеоне младшего именно Николсона.
Роль Майкла Корлеоне стала для Аль Пачино пропуском в будущее. Она принесла актеру первую большую известность и первую номинацию на премию «Оскар». Кинокритики были настолько сражены первоклассной игрой Пачино, что говорили примерно следующее: «Даже если он не сыграет больше ни одной роли, то все равно войдет в историю кино».

Последующее участие Пачино в фильмах «Серпико» (Serpico, 1973), «Крестный Отец II»(Godfather: Part II), «Собачий полдень» («Dog Day Afternoon») приносило ему номинации на «Оскар» на протяжении следующих трех лет, однако статуэтку тогда актер так и не получил.

Были в фильмографии Пачино того времени и провальные работы, такие как «Бобби Дирфильд» (Bobby Deerfield, 1977), «Cruising» (1980), and «Революция» (Revolution, 1985), которые однако с лихвой были компенсированы такими удачными фильмами, как «Лицо Со Шрамом» (Scarface, 1983), «Море Любви» (Sea of Love, 1989), и «Фрэнки и Джонни» (Frankie and Johnny, 1991).

Все это время Пачино не бросал свою первую любовь – театр и продолжал принимать участие в Бродвейских постановках, некоторые из его ролей были отмечены наградой «Тони».
В 1992 году, после многочисленных номинаций, Аль Пачино, наконец, удостоился премии Оскар как лучший актер за великолепную игру в драме Мартина Бреста «Запах Женщины» (Scent of a Woman (1992).clip_image004
Потом была культовая «Схватка» («Heat», 1995) на пару с Робертом де Ниро; «Донни Браско» («Donnie Brasco», 1997), где напарником Пачино по съемкам выступил Джонни Депп.
Не обошел актер вниманием и мистико-фантастический жанр. В 1997 году он вместе с Кеану Ривзом и Шарлиз Терон снялся в триллере Тейлора Хэкфорда «Адвокат Дьявола» («The Devil’s Advocate», 1997).

clip_image003

Примечательно, что после совместной работы с Аль Пачино молодые актеры стремительно взлетали на вершину голливудского Олимпа: Ривза пригласили сниматься в «Матрице», Рассела Кроу после съемок с мэтром в фильме «Свой человек» («The Insider»,1999) ждал – «Гладиатор» и премия «Оскар».
Пробовал себя мэтр и на поприще режиссера, сняв 3 картины: «Китайский Кофе» (Chinese Coffee, 2000), «В Поисках Ричарда» (Looking for Richard, 1996) и «The Local Stigmatic, 1989. Однако сам актер справедливо относится к своей режиссерской деятельности с изрядной долей скепсиса, считая эту работу только экспериментом.

Аль Пачино сыграл множество совершенно разных ролей. В отличие от прочих5 актеров, в том числе и признанных звезд, которые постоянно используют элементы одного и того же найденного в прошлом удачного типажа, Аль Пачино в каждом фильме полностью перевоплощается, создает яркие и запоминающиеся образы, поражающие реалистичностью, обаянием и непревзойденной актерской игрой.

clip_image002

Больше всего Аль Пачино боится стать типажом, носителем постоянного образа маски: «Ужасная вещь — сознавать, что ты стал популярным коммерческим актером, на котором зиждется успех фильма. Коммерческий фильм — это не то поприще, где актер может оттачивать свой талант».
Недавние работы мэтра включают в себя «Тринадцать друзей Оушена» («Ocean’s Thirteen»,2007) и «Право на убийство» («Righteous Kill», 2008), где после тринадцатилетнего перерыва, после мощной и захватывающей «Схватки» Пачино вновь вышел на съемочную площадку с Робертом де Ниро. 2

Более всего Аль Пачино любит свою профессию, все остальное, по его словам, рано или поздно начинает вызывать скуку. На съемочной площадке у него проявляется маниакальная способность работать с раннего утра до позднего вечера без перерыва, без жалоб на усталость.

Несмотря на грандиозную популярность, мэтр не любит давать интервью, редко выступает по телевидению. Он предпочитает черный цвет. На лице его лежит печать пережитых трагедий и неудач. Их, по мнению актера, было больше, чем триумфов и побед.
Не избежал Альфредо даже лечения в клинике общества «Анонимные алкоголики», которое теперь позади.
То мрачное время в своей жизни Аль Пачино объяснял неспособностью справиться с неожиданно свалившейся на него славой после выхода первой части «Крестного отца». Это был период, когда его часто тянуло к виски и сигарете, актер принимал транквилизаторы и даже наркотики.

Сегодня мэтр предпочитает ледяную воду, горячий шоколад и бисквиты.

В 1998 году за роль гангстера Лефти Два Ствола в фильме «Донни Браско» Аль Пачино удостоился премии Бостонского общества кинокритиков.
В 2001 году мэтр получил почетный «Золотой глобус» имени Сесиля де Милля.
Аль Пачино входит в десятку самых высокооплачиваемых звезд кино. Он с трудом представляет, что мог бы жить другой жизнью.

3

Это интересно:
1. Пачино отказался от нескольких многообещающих ролей, в числе которых Хан Соло в «Звездных войнах», капитан Уиллард в «Апокасипсис сегодня» и Эдвард Льюис в «Красотке».

2. Пачино так вживался в образ, что потом с трудом с ним расставался. Однажды, возвращаясь домой на машине после съемок в роли полицейского, он пытался оштрафовать водителя, у которого выхлоп явно не соответствовал норме. А в другой раз, снимаясь в роли юриста, начал консультировать знакомую по какому-то контракту и только потом сообразил, что сам в этом деле не разбирается…

3. Получая в Сан Себастьяне премию за достижение в жизни, Аль Пачино сказал низким сиплым голосом Майкла Корлеоне: «Я все таки надеюсь, что это премия за достижения середины жизни». Главный зал фестиваля благодарно рассмеялся шутке голливудской сверхзвезды и наградил Пачино аплодисментами.

11 thoughts on “Аль Пачино

    • Author gravatar

      Моя его любимая роль в «Крёстном отце».

    • Author gravatar

      На мой взгляд, у него есть роли намного лучше.

    • Author gravatar

      Меня его роль в «Венецианском купце» порадовала…

    • Author gravatar

      Я тоже люблю этот фильм. Поэтому и включил в статью оттуда фотку.

    • Author gravatar

      жёсткий актёр, прямой — этим импонирует, как и В.Высоцкий.

    • Author gravatar

      кстати, адвокат дьявола — нравится и фильм, и его роль.

    • Author gravatar

      Ага. В Адвокате Дьявола у него мощная роль.
      Кстати, Аль П, как и Де Ниро, работают по Станиславскому.

    • Author gravatar

      я этой «системы» этой, конечно, не знаю, но сильно, очень!

    • Author gravatar

      Если вкратце — актер, работая по этой системе, при задании что-то сыграть вызывает в себе соответствующие эмоции, чтобы прочувствовать их на полном серьезе — горе, радость и пр. Я сам о ней знаю только в общем. Просто если ты помнишь из статьи, Аль Пачино окончил школу Ли Страсберга, а тот был поклонником Станиславского и его системы игры.

    • Author gravatar

      Слепой полковник в «запахе женщины» — мощь!!!
      И «Схватка». Две мои любимые роли. И Ниро тоже — на одной планке с ним, есличо…

    • Author gravatar

      Да, в «Запахе женщины» он сыграл потрясно. Хотя, Аль Пачино Оскара можно было давать чуть ли не за каждую роль. Адвокат Дьявола, Донни Браско…
      Де Ниро тоже из старой школы) из нашенской

Comments are closed.