Брюс Всемогущий или сиди-ка ты, брат, не рыпайся

Недавно мне в голову пришла интересная, но неприятная мысль относительно фильма «Брюс Всемогущий». Я люблю это кино и периодически пересматриваю.
Но вот пару дней назад меня посетила мысля об основной идее фильма, которая заложена глубоко под шутками, приколами, и, возможно, сразу не просматривается.

674_kinopoisk_ru_bruce_almighty_662684

С чего начался фильм? С того, что главный герой недоволен жизнью и захотел что-то изменить… Бог уступил ему свое место, а потом Ему пришлось разгребать бардак, который остался после Брюса.

Что в итоге? Брюс сдался и остался у того же разбитого корыта. Мораль, получается, такова (и она очень напоминает средневековую религиозную догму о том, что Бог каждого помещает в то положение, в которое Ему нужно, и которое люди не должны пытаться изменить) – не пытайся выбраться из дерьма, в котором живешь, ибо – так надо. Все рассчитано и просчитано за тебя Высшей Силой, и если тебя что-то не устраивает – ты должен смириться. Ведь остался же Брюс разъездным репортером, хотя сначала мечтал бросить это и стать телеведущим. Но телеведущим остался подленький, хоть и заслуженно вздрюченный Брюсом Эван.  Брюс 2

Тем не менее, фильм мне все еще нравится, он действительно хорош. Помимо подавления желания изменить свою жизнь и судьбу он тычет тех, кто критикует Бога, носом в их же аргументы.

Брюс 1

Попробуйте, ребятки, встать на место Творца, и рулите миром так, как считаете нужным. Ребенку понятно, что критика критикой, а, как подметил Булгаков, человек управлять миром не может, поскольку не может управить и самим собой. Бац и – у тебя саркома легкого. Или только соберется человек в Кисловодск, как возьмет и попадет под трамвай…

На мой взгляд, требуется некий компромисс, золотая середина между покорным подчинением и безудержным желанием сделать «правильно» то, в чем ты нифига не смыслишь, хоть и кажется наоборот. К сожалению, большинство людей тянет к этим двум полюсам, а не к разумному их комбинированию.

yuriantolin.ru

ambermagic.ru

2 thoughts on “Брюс Всемогущий или сиди-ка ты, брат, не рыпайся

Comments are closed.