Журналы Фантастики или Третьим Будешь?

Давненько уже ничего не писал в блог. Непорядок :-). Интересно, кстати, что программа Ворд до сих пор подчеркивает слово «блог» красным как незнакомое. Даже версия 2007. Хотя, она и слово «голубой» помечает как незнакомое.   😉
В понедельник забрал из редакции «Техники-Молодежи» свой авторский экземпляр с рассказом. Поначалу был немного разочарован – старейший и известный еще со времен СССР журнал представлялся мне большим по объему, монументальным. А оказалось, что там всего миллиметров пять. Иллюстрации к рассказу выполнены в стиле детской графики цветными карандашами (я не специалист в живописи, поэтому скажем пока так). Тем не менее, с редактором было очень легко и приятно работать, да и гонорар («весьма скромный») они пообещали в декабре. К тому же нельзя быть слишком строгим и привередливым. Так что уже к вечеру разочарование прошло, осталась светлая радость.

Zhurnal
Вообще с «ТМ» работать гораздо удобнее и легче, чем с некоторыми другими журналами. В частности с «Наукой и Жизнью», где редактор(ша) довольно тяжелый человек, и я так до сих пор и не понял, какие рассказы они принимают к печати. В одесском журнале «РБЖ-Азимут» девяносто процентов работ стали принимать с местного конкурса, они печатают «исключительно позитив в традициях старых мастеров», не совсем ясно, что именно они имеют в виду, но планка завышена до небес, и это при том, что едва начав существование, после выхода седьмого номера они перестали выплачивать гонорары.
Ситуация с журналами, печатающими фантастику, вообще довольно интересна. Слово «интересна» можно было бы даже взять в кавычки, поскольку иногда оно приобретает смысл далеко не позитивный. Самый известный журнал «Мир Фантастики» недавно объявил на форуме, что перестает печатать рассказы, за редким исключением полностью раскрученных авторов. Туда и раньше-то пробиться могли немногие, но место для молодых фантастов все же находилось. Единственный шанс опубликоваться там теперь – это прислать рассказы «безвозмездно» для публикации на DVD диске. Что в принципе тоже неплохо, если у Вас совсем нет никаких публикаций «в портфеле».
Почти та же ситуация с его «братьями» по издательству – журналами «Игромания», «Моби» и «ЛКИ» (Лучшие комп игры). В последнем (как и в журнале «Навигатор компьютерных игр») вообще принимают фанфики и юмористические рассказы по вселенным игр, где от уже созданных в этих играх миров отходить нельзя ни на шаг. Там требуются эльфы, гномы и орки, которые у многих уже вызывают рвотные позывы. Журнал «Химия и Жизнь», так же, как и «РБЖ-Азимут», печатает рассказы с конкурса, проводимого ежегодно на лит портале самиздата.
Среди прочих остаются «толстые» журналы фантастики «Если» и альманах Бориса Стругацкого «Полдень. XXI век». Во второй попасть легче, при условии, что Ваш вкус совпадет со вкусами редколлегии. При этом они, правда, могут принять и юмористическую фантастику, например.
Из доступных журналов еще остается фэнзин «Шалтай-болтай», который теперь закрыл свой сайт и перекочевал в живой журнал.
Несколько журналов, принимающих фантастику у неизвестных и малоизвестных авторов, есть и на Украине. Например, «Очевидное невероятное», киевский журнал «Вселенная» берет фантастику в основном космическую, но не только ее.
К сожалению, довольной известный киевский журнал «Реальность фантастики», где в редколлегии сидят сами Олди, летом из-за кризиса вынужден был перейти на выпуск номеров на компакт-дисках. Главный редактор уверяет, что это временно.
Тем, у кого вообще еще нет бумажных публикаций и кто не против получить несколько полезных уроков, рекомендую обратиться в альманах «Порог-АК» (Кировоград, Украина). Издание происходит на собственный счет. Но редактор Алексей Корепанов – альтруист, издает по минимальной цене без какого-либо навара себе, он сам и редактор, и корректор, и курьер – сам забирает с типографии и рассылает авторам их авторские экземпляры. Более того – если текст он сочтет пригодным для публикации, то устроит Вам полный разбор, укажет на ошибки. Я издал в «Пороге» три первых рассказа, и многому научился у А. Корепанова. Он сам является автором нескольких фантастических романов, а также множества рассказов, которые время от времени выходят в журналах и сборниках крупных московских издательств.
Сайт журнала «Порог-АК» — http:/korepanow.narod.ru/index1.html

Порог

По словам А. Корепанова, в «Пороге» начинали многие известные ныне авторы. К тому же печатают там не только фантастику.

Вообще ссылки на все (хотя, наверняка, далеко не все, если поискать еще) журналы (и не только те, что публикуют фантастику) можно посмотреть здесь.

http://www.kmt.graa.ru/publishers.php?a=period
http://injournal.ru/lenta1.html

Давно уже была мысль сделать краткий обзор по современным журналам фантастики. И вот, кажется, получилось 😉

http://antol.bloglit.ru

12 thoughts on “Журналы Фантастики или Третьим Будешь?

    • Author gravatar

      ссыл полезный — изучим)

    • Author gravatar

      Особенно второй (который не граа) рекомендую 😉

    • Author gravatar

      По второй ссылке — я там консультантом подрабатываю :)))

    • Author gravatar

      А я знаю. Видел несколько Ваших комментов к журналам. Вот, думаю, знакомое лицо 🙂

    • Author gravatar

      Да, кстати, какой нынче тираж в Технике Молодёжи?

    • Author gravatar

      Декабрьский номер, в котором был мой рассказ, вышел тиражом в 50.000

    • Author gravatar

      Спасибо. Где-то я видел данные, что тираж журнала 80.000 экз. Видимо, они уже устарели.

    • Author gravatar

      Да просто, видимо, у каждого номера разный тираж. Я Вам списывал непосредственно с авторского… У Мира Фантастики тоже ведь разные тиражи, насколько я помню.

    • Author gravatar

      Скажите, а как Вы работали с ТМ, по мылу или приносили рассказы лично? И как вообще с ними работалось, долго ли? Вот, хочу тоже послать им что-нибудь, да не знаю как…

      Юрий, а я не мог Вас в «Млечном пути» читать?

    • Author gravatar

      Сергей, там все просто — посылаете по мылу редактору Валерию Полякову. На форуме на сайте http://www.technicamolodezhi.ru можно найти адрес. Ограничение — 30 тыс знаков с пробелами. Гонорар выдают в следующем после публикации месяце.
      Мои рассказы рассматриваются, примерно, неделю, иногда чуть больше. Так что работать с ТМ легко и приятно. Единственное что, так это — после публикации Вы не можете нигде (даже в Инете) публиковать свой рассказ 5 лет.
      Важен интересный рассказ и неожиданный (желательно) финал.
      На «Млечном пути» висит мой рассказ «Ясновидец», есть я также и на прозе.ру

    • Author gravatar

      Спасибо, что ответили!

      Карантин 5 лет… Я так понимаю, посылаемый рассказ должен быть нигде не публиковавшимся (ни в сети, ни на бумаге)?

    • Author gravatar

      Да, и это тоже. Ни в сети, ни на бумаге. Они там проводят обширный поиск на предмет публикации в инете, когда рассматривают. Могут откопать даже на каком-нибудь закрытом форуме.

Comments are closed.