Джонни Д. Просто Джонни Д.

Dgonni-D

Фильм «Джонни Д» снят Майклом Манном. Режиссером, который делал знаменитую «Схватку» и «Свой человек».
Ждал многого, мечтал посмотреть этот фильм, и вот… «ждала, ждала, пока не дождалась».
Обычный бандитский боевик, только на этот раз действие перенесено в 1930-е годы. Разочарование выпрыгивало из пустоты, не свойственной названным выше фильмам Манна. Где психологизм действий героев и проработка персонажей? Где глубина противостояния «хорошего» и «плохого» парней, какие были показаны в «Схватке» между героями Р Де Ниро и Аль Пачино? Где идея и борьба за правое дело, которые мы видим в «Своем человеке» (герои Аль Пачино и Рассела Кроу вместе выступают против табачных магнатов)?
Ничего этого в фильме о Джоне Диллинжере нет. Весь фильм играет благодаря Джонни Деппу, герой которого ну вот просто грабит банки, у него нет каких-то заметных принципов, философии, даже не показана его позиция противостояния власти, которой, как видно и нет. Даже фраза, которая вроде бы призвана показать нам Диллинжера народным героем (когда он обратился в банке к выложившему свои деньги на стол человеку) «Уберите. Мы пришли за деньгами банка, а не за вашими», брошена вскользь, мимоходом.

Если вспомнить хотя бы фильм «На гребне волны», там банда грабителей банков показана как благородные борцы с системой, которая «высасывает из людей души, и в железных гробах ездят пустые оболочки». Кристиан Бэйл, на мой взгляд, рыхловат для роли федерального агента, да и то – он «просто» ловит преступников. Работа у него такая. С той же мотивацией, с какой его герой показан в фильме, он мог бы торговать спиртным в магазине или сидеть клерком в банке, куда пришел с автоматом Диллинжер.
Итог: Фильм стоит смотреть ради сцен перестрелок, которые получились яркими и сочными, и игры Джонни Деппа.
Кстати, интересно, что ни в одной торговой точке фильм еще не вышел на лицензионном диске, и всем везде втирают экранки. У них хорошее изображение, но при просмотре начинаешь слышать, как зрители зала, где делалась копия, хихикали, кашляли, спасибо, не пукали, а то чувствительный микрофон цифровой видеокамеры, наверняка, запечатлел бы и это.
В меню еще есть опция просмотра на английском языке. Получается, что наши умельцы склеили английский оригинал с экранкой из русского кинотеатра? Если так, то это — прогресс!! Очередной шаг в развитии технологий, которым мы потом будем хвастаться друг перед другом и иностранцами. Дамы и господа, аплодируем стоя!

1 thought on “Джонни Д. Просто Джонни Д.

    • Author gravatar

      «Получается, что наши умельцы склеили английский оригинал с экранкой из русского кинотеатра?»
      Да, эта штука будет посильнее гётева «Фауста».

Comments are closed.