Китайцы и московские рынки

Пара коротких невымышленных историй из будней иностранцев (азиатов), трудящихся на рынке. Все-таки они тоже люди, изнутри устроенные так же, как и мы, русские.

1. Это было около двух лет назад. Я со своей (теперь уже бывшей) девушкой-китаянкой пришел в китайскую парикмахерскую на Черкизовском рынке, вход со стороны метро Партизанская, (китайцы в Москве ходят стричься к китайцам, и привычнее, и легче объяснить, что от парихмахера требуется). В это время вошла в слезах уборщица вьетнамка (уже немолодая) и сказала, что охранники рынка (русские) только что хотели ее изнасиловать. Заперли в каком-то служебном помещении. Русская девушка из парикмахерской этому воспрепятствовала.

2. Случилось совсем недавно. Мои китайские друзья возвращались домой вечером после пересчета товаров на рынке Люблино. Они живут в дипломатическом, охраняемом доме. Практически у подъезда к дому перед ними остановилась машина, преградив им путь. семь человек с ножами и огнестрельным оружием избили двух мужчин в миниване и забрали сумку, в которой было около 120 тыс долларов. Пострадавшим в больницу ехать, к счастью, не пришлось.

3. Склады рынка Люблино. Двадцать человек кавказцев на грузовиках, миновав пьяную вдрызг охрану, приехали к складу, забрали 120 кубометров груза (в основном, обувь, которую доставили в Москву по чужому заказу), избили находящегося там сотрудника (русского) и спокойно уехали. Что сталось с избитым в кровь сотрудником, не известно.

4. Все это навеяно постом Кати Огнерубовой «Жлобы как каста» http://katyaognerubova.bloglit.ru/2009/11/04/zhloby-kak-kasta/, двумя бутылками холодного пива Миллер, а также сообщениями в новостях, о том, что какие-то уроды время от времени избивают или убивают на улицах китайских граждан. Их можно было бы понять (частично), если бы они нападали только на тех, кто торгует на рынке. Но проблема в том, что нападающие с одинаковым азартом избивают девушек и парней, продавцов рыночных лотков и даже студентов таких ВУЗов, как РУДН и других.  Чаще всего бедняги отправляются в больницу, но иногда и — на кладбище. Что интересно, в Китае был ВСЕГО 1 единственный случай, когда обкуренная шпана напала на русских туристов в ночном клубе в каком-то пограничном городе. В остальном — они уважают всех иностранцев, в том числе и русских.  Может быть, кому-то будет интересно узнать, что одна из любимых песен в Китае  — «Подмосковные вечера». Они даже перевели ее текст на китайский и часто поют ее в караоке.

7 thoughts on “Китайцы и московские рынки

    • Author gravatar

      Юр, я ничего не имею против китайцев. Абсолютно! Просто Китайский рынок ближе всего к моему дому, там можно купить то же г-но, что и на обычном рынке, только дешевле. (Хоть «жаба» не давит). Жлобы, в которых я стреляла, были не китайцами. (да и большинство продавцов на Китайском рынке — «наши»). И вообще логику в моих снах искать бесполезно.

      А что так относятся к иностранцам, мне обидно. У нас тоже есть такие случаи. И ещё «неформалы» страдают от этой гопоты, и «эмо»…

    • Author gravatar

      грустно всё это наблюдать… Вот на моём рынке был порядок 🙂

    • Author gravatar

      А у тебя был свой рынок? :-))

    • Author gravatar

      Даа…. В этом блоге хоть комментаторы вменяемые А то пишут в комментарии ерунду всякую.

    • Author gravatar

      Мрачно и актуально. Задумался)

      З.Ы.
      Привет Томату.

    • Author gravatar

      Этот «томат» сушеный, действующую ссылку его я придушил… Но — Томат, тебе все равно привет.

    • Author gravatar

      Хм, Китай большой, и отношение к русским не такое безоблачное. В своё время глава МИДа на Дальнем Востоке выступал по этому поводу с просьбой проявлять осторожность. Наверное, там скопилось много жалоб.

Comments are closed.