Новости будущего-3. Настоящие органы под видом искусственных

2030 год. Искусственные органы пользуются большим спросом.

Крупнейшая корпорация по производству и продаже искусственных органов в кредит «Трейд-Кёрг» обвинена в продаже клиентам НАСТОЯЩИХ органов ДРУГИХ людей.

В полицию обратился человек, чье имя просили сохранить в тайне, с просьбой разыскать его пропавшего брата, который нанялся на работу в «Трейд-Кёрг» в качестве специалиста по ремонту оборудования. Человек заявил, что его брат уже неделю не возвращался домой.

В приемной корпорации ему объяснили, что всех новых сотрудников направляют на новый объект в Китай и другие нестабильные в военном и террористическом плане страны на долгосрочные контракты, где только что построили новый завод по производству искусственных органов. Китай якобы выбран из-за низкой стоимости рабочей силы. Дальше, согласно сценарию, новые сотрудники гибли от рук местных террористов или их случайно убивали на улицах. При приеме на работу они подписывали бумагу, в которой говорилось, что они сознают всю опасность предлагаемой им высокооплачиваемой работы и идут на это добровольно, а «Трейд-Кёрг» снимает с себя ответственность, если с ними вдруг что-нибудь произойдет.

И это бы звучало вполне убедительно, если бы брат обратившегося в полицию не позвонил незадолго до исчезновения, и по почти тут же прервавшемуся разговору не стало ясно, что его держат взаперти, запрещая любые контакты с внешним миром.

Разрешение на обыск было получено в течение недели. Полиция обнаружила несколько складов со свежими человеческими органами, на девяносто процентов которых уже были покупатели – обыкновенные физические лица, надеявшиеся купить себе в кредит искусственно выращенный орган.

Напомним, что «Трейд-Кёрг» занимается производством синтетических органов, а к выращиванию их из стволовых клеток – тому, с чего они начинали – вернулся лишь недавно, мотивируя это более низкой себестоимостью. Теперь расследование показало – сотрудники корпорации принимали на работу большое количество людей под предлогом отправки в Китай и другие страны Азии и Африки. Перед приемом на работу все проходили детальный медосмотр, а затем их убивали, чтобы потом продавать полученные органы по заоблачным ценам.

Выявление всех подробностей этого дела показало, что сорок процентов продаж были нелегальными. «Трейд-Кёрг» наводнил искусственными органами черный рынок, а сам продолжал продавать «натуральный продукт». Тем самым, повышая рейтинг себе и своей продукции.

Напомним ключевые моменты работы со стволовыми клетками.

— 2004 год — из стволовых клеток впервые вырастили структурно полноценные капиллярные кровеносные сосуды;

— 2005 – полноценные клетки головного мозга;

— 2006 – клапаны человеческого сердца, клетки ткани печени, мочевой пузырь;

— 2007 – часть сердца, роговица глаза, зуб;

— 2008 – выращено новое сердце на каркасе старого;

— 2012 – ученые вырастили легкое, затем — желудок;

Себестоимость создания стволовых клеток и выращивания из них органов стала падать, в 2017 году новый орган уже можно было легально купить в специальных медицинских центрах.

Следствие по делу «Трейд-Кёрг» продолжается, впереди новые подробности.

Читать предыдущие новости:

http://yuriantolin.ru/2014/10/18/upgrade-special-novosti-budushhego-2/

http://yuriantolin.ru/2014/09/14/upgrade-special-novosti-budushhego/

http://yuriantolin.ru