Джеймс Кэмерон ныряет на дно Марианской впадины

8 августа 2014 года в США вышел новый фильм Джеймса Кэмерона «Вызов бездне 3D» (Deepsea Challenge 3D). Фильм – научно-популярный, хотя название перекликается с кэмероновской «Бездной» (Abyss) 1989 года, которая получила Оскар за визуальные эффекты.

kinogo.net

Внимательный зритель мог наблюдать «подводные» (или точнее даже «глубоководные») мотивы в творчестве Кэмерона уже давно. Действие фильма «Бездна» происходит в Каймановой впадине – самой глубокой точке Карибского моря глубиною в 7686 тысяч метров. Идем дальше. 1996 год — Кэмерон снимает оскароносный «Титаник». В 2010 году  погружался на дно озера Байкал, к тому же у Джеймса него есть знакомый русский ныряльщик на большие глубины Анатолий Сагалевич. Он помогал проводить Кэмерону погружения, которые в последствии пригодились Кэмерону для съемки «Аватара» и «Титаника». Следующий шаг — выпуск «Аватара-2», где действие будет происходить на планете Пандора под водой.

А пока Аватар-2 еще не вышел на экраны и был в процессе съемки, 26 марта 2012 года, Джеймс в одиночку погрузился на дно Марианской впадины (глубиной, приблизительно, 11 км) в батискафе Deepsea Challenger, который создавался семь лет. 3-хмерные  камеры, которыми снарядили батискаф, помогли Кэмерону довольно подробно запечатлеть свое погружение.

Что интересного в фильме, помимо Джеймса Кэмерона и Марианской впадины? В «Вызове бездне» затрагиваются подводные землетрясения и то, как их изучение может помочь не допустить цунами, которые последние вызывают.

Погружение Кэмерона помогло открыть 68 новых видов, а, учитывая результаты его предыдущих погружений, то – более 100. Например, креветкообразный амфипод. Его уже используют для проведения клинических испытаний, чтобы лечить болезнь Альцгеймера. Или – прозрачный морской огурец величиной с карандаш. Это  только две из открытых форм жизни, которые могут жить в темноте на глубине почти в 11 километров.

Дожив до седин, Кэмерон пытается осуществить свою мечту детства – стать «следующим Жаком-Ивом Кусто», как он сам сказал в интервью. После множества потрясающих фильмов (и, кто знает, сколько еще выйдет картин из под его режиссерской руки) Кэмерон решил снять научно-популярный фильм, в котором попытался привлечь внимание массового зрителя  к проблемам окружающей среды. Первой попыткой сделать это был «Аватар».

deep

Несмотря на опыт предыдущих погружений, этот научно-популярный фильм все же – эксперимент. Эксперимент разносторонней творческой личности.

И пусть проблемы экологии, затронутые в фильме, раскрыты не совсем до конца, и какой бы ни была реакция массового зрителя на «Вызов бездне 3D», все равно Джеймс Кэмерон достоин еще большего уважения. Равно как и этот фильм – просмотра.

Источник: http://www.popmech.ru/adrenalin/45275-dzheyms-kemeron-na-dne-okeana/

http://yuriantolin.ru