«Хулиганство» от БГ

Борис Борисыч Гребенщиков заявил, что распускает группу «Аквариум». Концертная деятельность будет продолжаться до лета сего года, с новым-старым составом группы – теперь, помимо клавишника Бориса Рубекина и «мистической силы природы» перкуссиониста Шара, БГ будет играть с гитаристом Алексеем Зубаревым, который входил сначала в «БГ-бэнд», а потом в «Аквариум» с 1992 по 1997 годы. Зубарев принял участие в записях «Русского альбома», «Костромы Mon-Amour», а также знаменитого «Навигатора» и «Снежного льва».

После последнего концерта в Питере и Москве БГ говорит, что собирается «уйти в партизаны», а также «уйти под радар» (фраза из песни «Огонь Вавилона» с его недавнего альбома «Архангельск). БГ сказал, что ему нравится идея, что от него останется только голос, и никто не будет знать, где он.

Однако потом последовало разъяснение, что на самом деле группа «Аквариум» распускаться не планирует, просто они будут отныне функционировать в студийном режиме. До лета должны выйти два диска.
И еще позже последовал комментарий директора группы Максима Ланде, что БГ таким оригинальным образом говорил о стандартном отпуске перед началом нового концертного тура…

Получилась хулиганская шутка вполне в стиле БГ. Может статься, что грядет очередная замена в рядах группы – например, гитарист Игорь Тихомиров сменится Зубаревым перманентно, хотя в это трудно поверить, поскольку Тихомиров – не только гитарист, он еще играет на флейте и саксофоне, а также мандолине.

Возможно, слова о «последних концертах» это лишь пиар ход, чтобы привлечь слушателей на два концерта с А. Зубаревым. Кто знает. Возможно, БГ как всегда – хочет шокировать публику (в хорошем смысле слова), сейчас он говорит, что концертов с осени не будет, а потом – бац – ха-ха-ха, мы опять «делаем то, чего от нас не ждут». В конце концов, финансовый вопрос тоже стоит на повестке дня – если Борис Борисыч и правда может себе позволить не концертировать (он зарабатывает себе на жизнь продажей своих картин, как он сказал в интервью перед концертом в одном из городов Украины), то остальные члены группы зарабатывают лишь музыкой, и картин писать не умеют.

Во время второй половины празднования «4000-летия» группы Борис Борисыч порадовал тех, кто приходил на концерты и фестивали старыми хитами с «Навигатора», песней «Капитан Воронин» и «Юрьев день» и знаменитым хитом «Рок-н-ролл мертв». Также он играл свою новую песню «Расти, борода, расти».