Воспроизводитель

Прежде, чем дело Григория Соколова сдвинулось с мертвой точки, он полгода вкалывал как раб на галерах.
Солидных размеров компьютер, который Гриша долго и упорно собирал, занимал два составленных вместе письменных стола в зале его не слишком большой двухкомнатной квартиры.

Тут же стоял самодельный генератор электромагнитного поля, необходимый для воспроизводства. Рядом покоился широкий поддон, над которым грозно нависали конусы из похожего на стекло материала. Из разрозненных, невидимых человеческому глазу молекул и атомов они собирали заложенный в программу компьютера предмет. Все это вместе Гриша называл «Воспроизводитель».

Соколов был специалистом и по софту, и по железу. Сам собрал генератор, дополнительные, необходимые компьютеру детали. Сам написал программу, которая согласно заданным трехмерным параметрам могла создать нужный предмет. Правда, как гласит неписанный закон, — хочешь что-то получить, придется отдать столько же, если не больше. «Воспроизводитель» работал по тому же принципу. В стоявший на полу заборник Гриша складывал предметы, которые затем распылялись на атомы. Из них формировался предмет, который требовалось произвести.
Так, например, чтобы сделать первую вещь – табуретку, Соколову пришлось притащить с помойки возле дома пару старых стульев, разломать их самым варварским образом (нужна же после долгой работы разрядка) и сложить в заборник. Табуретка получилась неплохая, Женя как творец остался доволен.
Рука немедленно потянулась к блокноту.
«День Первый. И сотворил он табуретку. И увидел он, что это ХОРОШО! Книга Электронного Бытия. Глава 1. Стих….»
Да неважно, какой стих, — думал он, ставя точку, — потом придумаю. Но то, что я сделал, определенно тянет на поэзию. Пушкин с Есениным отдыхают.

Соколов писал это на бумаге, а не в текстовом редакторе, в надежде уподобиться древним безымянным создателям Библии, что описывали создание Нового Мира. Он тоже был уверен, что «Воспроизводитель» положит начало новой эпохе в развитии человечества, и не хотел упустить шанс «засветиться», войти в историю. А чтобы войти в историю в эпоху компов, нужно хотя бы писать от руки, — был уверен Григорий. – На классику можно ставить во все времена.
«День Второй. И сотворил он – яблоко (намек на плод с Древа Познания Добра и Зла, потом обдумать и расписать)».
Запись была сделана, так сказать, авансом, и нетвердой от возбуждения рукой. Все-таки клепать табуретки это одно. А яблоко – уже органика. Если удастся, потомки и в самом деле не забудут.

Соколов полез в Интернет и нашел химический состав яблока. Так…На сто грамм съедобной мякоти…, — он пробегал текст глазами, иногда в полголоса проговаривая слова, — так…макроэлементы…микроэлементы…кальций, магний, 16 миллиграмм, 9 миллиграмм, так…цинк, железо, йод, медь…четыре ложки сахара (на глаза попалась статья о здоровье, где рекомендовалось после употребления яблока почистить зубы)…энергетическая ценность – 47 килокалорий.
Гриша почесал в затылке. Где же все это взять?
Заварив кофе и подумав, он отправился в аптеку и вернулся с двумя упаковками витаминов. Там тебе и микроэлементы, и макро, и дофига всего остального.
У меня будет не простое яблоко, а оздоровительное, — думал Гриша. — Войдет во все диеты на планете.
Он загрузил витамины в заборник. Сахара-песка не оказалось, только кубики. Сначала он решил раздавить кубики деревянной толкушкой, но потом прикинул в уме и насыпал сахар в том состоянии вещества, которое было. Риск добавляет пикантности, — думал он, вытирая со лба пот.

Но это все были лишь активные вещества, а нужна еще просто и жевательная масса, по которой все это распределится. Гриша набросал в заборник пару очищенных картофелин и один апельсин – все, что нашлось в холодильнике. Должно сойти. Задав 3D параметры, он скрестил пальцы на руке и нажал клавишу ввода.
Кончики стеклянных конусов Воспроизводителя заискрились, и через несколько секунд о металлический поддон стукнуло яблоко. Размером оно было с мелкую дыню.
Вонзив в свое творение зубы, Гриша дернулся и выплюнул прямо себе на тапки. Яблоко было сладким до тошноты, будто ядреный раствор глюкозы, и одновременно от него ломило зубы. Наверное, и с витамином С как-то переборщил, — поморщился он. Это Соколова немного расстроило.

Через полчаса лязгнул замок в двери, и порог переступила красивая высокая девушка. Крашеные каштановые волосы элегантно лежали у нее на плечах. Повесив плащ на вешалку, Вика с улыбкой бросилась к всклокоченному творцу.
— Привет, любимый! – сказала она, целуя Григория в щеку. – Я так соскучилась.
— И я, — пробормотал в ответ Гриша. Но больше всего ему сейчас хотелось продолжить работу. Однако и выпроводить девушку он не мог – они виделись не слишком часто, а из-за работы над Воспроизводителем в последнее время он Вике еще и почти не звонил. Свинство, конечно, с его стороны, но что поделать.
— Солнце, я уже сто лет тебя не видела, — Вика села на диван и оглядела царивший в комнате беспорядок. – А что это у тебя за яблоко?
Гриша отрезал Вике кусочек. На лице его читались беспомощность, досада и рассеянность от непроизвольной концентрации мыслей.
Подержав ломтик новосотворенного фрукта во рту, Вика с вежливой улыбкой поднесла ко рту салфетку и избавилась от угощения.
— Не нравится? – спросил Гриша уныло и тут же кивнул, отвечая сам себе: – Да, знаю. Где-то я там напортачил.
— Не думай о яблоке, милый, — Вика взяла его за руку. – Идем со мной.

Она повела Гришу в постель. Все началось неплохо, но мысли Соколова крутились вокруг его нового изобретения.
Его цветок любви поник. Виктория покрывала поцелуями нежный розовый бутон, старалась, как могла, но все было напрасно.
— Ты уже черт знает сколько сидишь за этим компом, — проговорила она с досадой. – Ты весь облучился, вот и результат.
— Просто я думаю, как быть дальше.
— Вот-вот, подумай. Как нам быть дальше.
— Да я не про нас, — отмахнулся Гриша. – А про мой электронный Воспроизводитель…
— Черт бы тебя побрал! У тебя уже естественный не пашет… — Вика встала и принялась натягивать одежду.
— Ты куда?
— С меня хватит. Мало того, что мы с тобой видимся раз в месяц, ты мне почти не звонишь, так еще и любовью заниматься не в состоянии. Раз ты думаешь только о своем компьютере, то и спи с ним!
— Что?!
— Да что слышал!
— Дура.
— Импотент!
— Да пошла ты…!
Вика резко вышла в коридор, до Гриши долетел звук хлопнувшей входной двери.
ххх

«Раз ты думаешь только о своем компьютере, то и спи с ним!». «Спи с ним».
Это натолкнуло Соколова на мысль. Бог, как известно, любит троицу. А он уже сотворил два предмета. Он – Творец. Пора уже взяться и за что-то посерьезнее, чем мебель и фрукты.

«Сотворим женщину, чтобы не было мужчине одиноко одному в этом мире», — записал он в тот день у себя в дневнике. «Книга Электронного Бытия. Глава 1. Стих….» Да хрен с ним, со стихом, — подумал он зло. – Мелочи в сторону. Все стихи придумаю, когда на шестой день буду я отдыхать от трудов своих.
Григорий понимал: сотворить человека, пусть ребенка, пусть взрослого, даже с помощью необходимой техники – это вам не два пальца об асфальт. Не табуретка и не, черт бы его побрал, яблоко раздора, которое уже встало между ним и Викой.
Ничего, он создаст себе ее копию. Копия не будет жаловаться, что он трудится на благо всего человечества или если вдруг ему вечером будет не до этого самого, потому что голову его распирает от революционных идей.
Соколов прочесал весь Интернет в поисках информации по анатомии женского тела. Он даже прослушал короткий курс лекций в университете – приятель четверокурсник, изучающий медицину, помог прошмыгнуть.

Для создания человека Грише пришлось апгрейдить компьютер. Он добавил оперативной памяти, поставил более мощные кулеры, поскольку нагрузка будет намного больше, чем в прошлые два «сеанса творения». Снял стенки с системных блоков для лучшего охлаждения.
Чтобы набрать необходимую биомассу, он «купил» ночью в морге у пьяного дежурного недавно привезенное тело бродяги. Это встало в ящик водки. Мерзко и низко, конечно, но чего не сделаешь ради науки. Его трупа все равно никто не хватится, думал Соколов. Микеланджело вон вообще вскрывал трупы в подвале по ночам. Изучал анатомию. Гриша представил эту сцену, и его передернуло.
Вернувшись домой, он сделал больший поддон взамен прежнего и постелил туда одеяло, чтобы девушка не оказалась на холодном железе. Затем он ввел в компьютер трехмерное изображение Виктории. Палец утопил клавишу ввода.
Через десять минут обнаженная девушка лежала на выстеленном одеялом поддоне Воспроизводителя.
Соколов дал ей имя Джессика. Звучит романтично и нежно, как морской прибой. Гриша отнес ее на кровать, укрыл одеялом. Джессика спала, как младенец. Она была еще прекрасней, чем Вика.

Всю последующую неделю Гриша водил новую подругу по городу, показывал, что такое кино, театр, цирк. Он вдруг понял, что она, хоть и взрослая, но, как и новорожденный, лишена какого-либо опыта и не знает элементарных вещей. Что-то он, конечно, заложил в контуры ее мозга перед тем, как ее создавать. Но этого было недостаточно.
Гриша познакомил ее с «Титаником», «Терминатором», Джеком Воробьем и «Звездными войнами». Они смотрели «Евгения Онегина» и «Лебединое озеро». Ходили на танцы, рок-концерты, заедали пиво арахисом. Пару раз он учил Джессику играть в волейбол.

К его растущей тревоге, а потом и досаде, девушка не реагировала. Она смотрела все, куда он ее водил. Участвовала во всем, что предлагал, но не выказывала ни радости, ни отвращения.
Гриша читал ей вслух, но ни грусть-тоска князя Гвидона, ни злоключения Фродо с Сэмом под бременем Кольца ее не тронули. Раскольников, Фауст, лиричные рассказы Желязны оставляли ее равнодушной.
Гриша понял, что создал – лишь идеальное женское тело, начисто лишенное эмоций. И интеллекта. Ни того, ни другого он создавать не умел. Слишком сложные материи, чтобы лезть в них с эрудицией, краткосрочным курсом по анатомии и самообразованием в Интернете.
Неа, — думал он, лежа как-то ночью рядом с обнаженной Джессикой, к которой даже не хотелось притрагиваться, — искусственно можно создавать предметы быта, продукты питания или животных на радость домашним. Но самих домашних искусственно не создашь. По крайней мере, не он и не человечество на данном этапе. Электронное Бытие и Его Книга – подождут.

Спустя неделю раздался звонок в дверь. Гриша помог Вике занести чемодан. Она с улыбкой поцеловала его в щеку. Он принес ей из ванной букет роз. Джессика за компьютером читала новости в Интернете.
Взяв Вику за руку, Гриша увлек ее через зал к спальне.
— Пошли, посмотрим «Аватара».
— Звучит заманчиво. А у тебя есть вино?
— Найдем.
Вика посмотрела на свою копию.
— Слушай, а как же Джессика. Мы будем там, а она тут одна. Так нельзя.
— Уж поверь, ей скучно не будет. Завтра приедет мой друг Сашка Смирнов. Он видел фотку Джессики и крепко на нее запал.
— Ты отдашь ее, как вещь? – не поверила Вика.
— Ну не совать же ее обратно в «Воспроизводитель». Живой человек как-никак. Сашка устроит ее жизнь.
Виктория улыбнулась ему с порога спальни.
— Неси вино.
— Оно уже там.
Они смотрели «Аватар» под запах китайских благовоний и пили французское полусухое. А когда стемнело, Гришин цветок любви выдержал все испытания.