Но если нет в кармане пачки сигарет…

Сегодня впервые за пять лет жизни в Москве выбрался на Арбат. Старый. И то только потому, что был рядом по делу.
Как было хорошо: никто рядом не шумел на китайском языке, никто не тащил в магазин через каждые десять минут, не останавливался, чтобы сфотографироваться возле какой-нибудь ерунды.

Я решил сделать то, что уже давно собирался, — посетить «Стену» Виктора Цоя.
Спросив у пившего в тени чай художника (интересно, что в тридцатиградусную жару он пил горячий черный чай, ладно бы зеленый, творческая натура, видимо) возле разрисованного «Синего троллейбуса» дорогу, я направился прямо. Мимо кафешек под открытым небом, отдыхающих там людей, и рисующих портреты художников к театру Вахтанга.
Миновав театр, я свернул налево.

Стена Виктора Цоя

Возле «Стены» никого не было, но заметны были свежие следы ухода за местом – в пятилитровых пластиковых бутылях с водой стояли свежие розы. Там же лежали диски, стояло несколько фотографий Виктора в рамочках. Если в церкви обычно ставят свечи, то здесь я увидел поломанные сигареты. К сожалению, у меня с собой не было, и свою оставить я не смог. Да в таком месте не грех и выкурить одну в память о рок-легенде. Даже для нерегулярно курящего вроде меня.

Рядом почему-то стояла скорая с открытой дверцей в «салон», где возят госпитализированных, абсолютно пустая. Как будто ее там поставили на всякий случай, вдруг — жара, кому-то на Арбате станет плохо, и совсем про нее забыли.

В Цой_1

Пока я стоял и рассматривал разрисованную именем Виктора и его стихами, признаниями в вечной любви и памяти «Стену», одни за другими подходили и уходили парочки сфотографироваться у стены. Сразу было видно, что для них это очередная достопримечательность, вроде Кремля или Мавзолея, к которым «прикольно сходить и сфоткаться».
Лишь одна девушка, которую поодаль ждала мать, написала что-то на стене красным маркером, и выражение лица у нее в тот момент было вовсе не беззаботно-туристическое.

Стена_1

Когда я уже собрался уходить и достал телефон, чтобы сделать пару снимков и снять «Стену» на видео, я с разочарованием увидел, что аккумулятор разрядился… Чтобы избежать закона подлости, надо, наверное, улететь на Луну, ведь сей древний закон действует только там, где живут люди.

Пришлось уйти просто так. Но я пообещал себе, что когда приду к «Стене» в следующий раз, у меня будет полностью заряженная камера, а «в кармане пачка сигарет». Но даже без нее на сегодняшний день все было не так уж плохо.

ЗЫ. На обратном пути на пересечении Тверского бульвара с Большой и Малой Никитской практически сунул голову в фонтан (ограничился поливанием перегревшейся черепушки из горстей). Жара стояла классическая, как у Маяковского — «была жара. Жара плыла…». Только вот не было заката, хотя «сто сорок солнц» — для этой погоды очень точное определение.

http://antol.bloglit.ru

5 thoughts on “Но если нет в кармане пачки сигарет…

Comments are closed.