Распутин-Депардье

Вчера посмотрел фильм «Распутин». Тот самый, в котором вместе с Жераром Депардье (которого дублировал Сергей Гармаш) сыграли Хабенский, Машков и Козловский.
Депардье в роли Распутина смотрелся двояко – мимика актера была хороша, и именно актерская игра заставляла забыть о том, что Жерар по весу превосходит реального Григория Распутина раза в полтора и напоминает медведя. Этот зверь традиционно на западе ассоциируется с «загадочным русским человеком», чем от части и объясняется образ Распутина, показанный Депардье в этом фильме — коль уж фильм о русских, в главной роли должен быть «медведь» (на балалайке он не играл, но пил водку, плясал и устраивал оргии, а заодно проповедовал о Боге и исцелял наложением рук).
К тому же во Франции, где снималась первая версия фильма, Григорий широкой массе известен больше по одноименной песне ретро ансамбля «Бони-М».

Трехчасовой фильм изначально снимался на родине шампанского и гильотины в качестве мини-телесериала, но потом русские партнеры решили улучшить его для российского проката. После монтажа осталось полтора часа экранного времени, за которые раскрыть всю историю Распутина, а также мощь, загадку этого человека и противоречивость его натуры – «это утопия».

Фильм получился поверхностным, скомканным. В отличие от Распутина, про Есенина сняли 11 серий. Была наглядно показана его жизнь, любовные похождения, творчество, трагедия его жизни и – своя версия его неразгаданной до сих пор смерти. У Распутина в этом плане с Есениным похожая судьба, только дар у каждого был разный. Причем в одной из серий «Есенина» поэт и Распутин даже встретились на пару минут, и Распутин предсказал Есенину, что тот «пойдет на заклание».

Отдельно заслуживает упоминания нетипичная в фильме роль Олега Машкова – он в кои-то веки вышел из привычного всем образа русского Брюса Уиллиса и сыграл тихого, скромного, помыкаемого окружением царя Николая Второго. Было даже непривычно видеть, как «вор» и «Кирил Мазур», он же «пиранья», смиренно позволяет всадить в себя две пули, а не бросается на большевиков и не выносит их из подвала по частям, при этом брезгливо отряхиваясь…

Машков

Что касается Депардье, то он, как известно, с прошлого года – наш соотечественник и обладатель российского паспорта, а также нескольких квартир в России и одной в Чечне.
Во Франции Жерар недавно разочаровался, потому как однажды местный «князь» предложил: «А что, ежели, налоги – повысить? Пускай, эдак не десятину, а четвертину платят?». Депардье_1

Не захотев платить «четвертину» с доходов, Жерар покинул Родину, и вот теперь он снялся в фильме с российскими актерами, его портрет в виде трех разных персонажей, один из которых – полная, кудрявая, пожилая (немного нелепого вида) женщина», красуется в метро на рекламе банка…

Шутки ради можно сказать, что Депардье «отрабатывает» новоприобретенное гражданство таким вот необычным способом. Актерской натурой.

Хотя, вполне возможно, он просто захотел оторваться напоследок – в одном из недавних интервью он сказал, что уходит на покой и сниматься больше не будет. А станет путешествовать и знакомиться с другими культурами. Что ж, поживем увидим…

Значительную часть своего времени Жерар проводит в Азербайджане, Бельгии, Италии, России, на Украине, заглядывая в родную Францию лишь в качестве гостя «на огонек».

http://yuriantolin.ru

Депарьде_2