ВИЙ

Начиная с июньского номера этого года, в журнале «Upgrade Special» выходит мой научно-фантастический сериал «Вий».

upspecial_ВИЙ_6_11
Сюжет гоголевского «Вия» завораживает меня уже давно, я начал писать, еще не зная, что получится и удастся ли куда-нибудь пристроить для публикации. Но главред попросил сделать сериал, и я решил, что чем писать какую-нибудь хрень, попробовать предложить то, что интересно лично мне.

К счастью, наши вкусы с Русланом Шебуковым (главред) в этом смысле совпали. Повесть получилась объемом около 70 тыс знаков с пробелами, сюжет «Вия» обыгрывается в нашем времени, с современными реалиями, только никакого колдовства – вместо него, электронные технологии, генераторы, магнитные поля, эксперименты над сознанием человека…иллюзорное изменение внешности, чтобы заставить трех студентов-программистов видеть, не молодую девушку, дочку олигарха, а – согбенную старуху в расположенном на отшибе деревенском домике среди ночи… а также много экшена и саспенса.. В последней серии немного юмора и отсылок к любимому мной и многими другими персонажу «Терминатора» (из второй части, терминатора-защитника).

Следующая серия выходит в июльском номере. Неизбежные редакторские правки приятного впечатления не испортили, а иллюстрация к первой «серии» получилась очень даже ничего.