Что нас ждет в новом году

Итак, наконец, заткнулись куранты, и на дворе и календаре – 2016 год.

Год Огненной Обезьяны, хотя это неважно, какой именно он обезьяны и обезьяны ли вообще.

Год был тяжелым, как и предыдущий. Большинство людей это прочувствовали на себе.

Для меня число 2015 – всегда было неким рубежом, за которым начинается приближение будущего. Это шажок в сторону 2020. Нас ждут новые изобретения, апгрейды к гаджетам, усиление новых технологий и их влияния на нашу жизнь. Нас ждет море новых впечатлений, дел, которые нужно сделать, и того, что мы будем делать для удовольствия. Нас ждут новые открытия.

Но также у нас впереди и «апгрейды» к старым проблемам, личным и общественным. Усиление потребления, гламура, вновь покупки ненужного барахла, стремление следовать за модой и трендами.

Весь мир по-прежнему будет жить за счет нефти и газа. Они по-прежнему будут влиять на мировую экономику и экономику отдельных стран, в особенности нашей. Штаты по-прежнему будут завоевывать мелкие страны или ставить там свои правительства ради доступа к месторождениям. Все, как и раньше, будут использовать доллар США, как «тихую гавань», надежное средств инвестирования на случай, если все другие активы начнут терять в цене.

По-прежнему весь США будет грызться с Россией, а мы отвечать тем же, Европа – вынужденно участвовать. Вновь наложим друг на друга санкции, вместо того, чтобы вместе двигаться вперед и решать общие проблемы. Будем наращивать вооружение, вместо поиска новых энергоресурсов (нефть и газ рано или поздно закончатся). Делать новую косметику и айфоны, а не инвестировать исследования в медицине и освоение космоса.

Снова будем смотреть телевизор и высказывать готовые мнения, считая их за свои. Снова будем играть в Angry Birds, убивая время, которое можно потратить на улучшение себя как личности и профессионала.

На западе принято давать «обещания-резолюции», как себя вести и что сделать в следующем году. Мне хотелось бы пообещать себе много всего – больше и лучше работать, проводить больше времени с женой и дочкой. Больше писать, прочесть больше интересных и полезных книг. Научиться чему-то интересному и чему-то, что пригодится в жизни.

На самом деле значение имеет только одно – сможем ли я и мы все победить свою лень. Сил и ресурсов Бог вложил в нас великое множество. Но всему мешает –лень. Если ее победить, мы свернем горы. Лень – следует записать как еще один смертный грех и предавать за него анафеме, лишать карманных денег, бить по одному месту ремнем.

Итак – в новом году отрываем свои задницы от диванов и начинаем работать над собой. Если каждый будет давать себе пинка и не позволять слишком часто расслабляться, то гор на Земле не останется – мы их свернем, выкорчуем пни и засыплем овраги. А там – примемся за горы на Луне и Марсе. Уверен, оно того стоит.

Всех  с Новым Годом 🙂

дед мороз_3