РЭЙ БРЭДБЕРИ. МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ

В ответ на запрос о малоизвестных фактах из жизни великого писателя-фантаста Рэя Брэдбери, Гугл выдает несколько статей. Однако приведенные факты ниже в них не встречаются. Почему бы и мне не внести свою лепту – пусть великого фантаста помнят как можно дольше и читают его замечательные книги.

Рэй Брэдбери

1. У Рэя Брэдбери никогда не было водительских прав. Мало того – он считал машины злом. В шестнадцать лет он стал свидетелем страшной аварии, в которой погибло сразу шесть человек.

«Я дошел до дома, держась за деревья и стены, — рассказал он в интервью журналу Плейбой. – На то, чтобы оправиться от пережитого, у меня ушли многие месяцы. Поэтому я не вожу автомобиль. Но это неважно. Важно то, что автомобили это самое опасное оружие человечества. От них гибнет больше людей, чем от войн».

2. Несмотря на то, что Брэдбери писал о будущем человечества и о множестве приборов и гаджетов, он сам ненавидел компьютеры. «Нам заморочил голову Билл Гейтс и компания, — сказал он в интервью журналу Плейбой в 1996 году. – Посмотрите на Windows 95. Это же чистой воды надувательство». Брэдбери также сказал, что компьютер для него не больше, чем обыкновенная пишущая машинка. Поэтому еще одна такая машинка ему без надобности. Также он называл Интернет «морально устаревшим».

«Они пишут тебе вопрос, — говорил он, — а ты пишешь ответ. Так делали 30 лет назад. Почему бы не делать то же самое по телефону, где связь – мгновенная? Почему все сходят с ума от чего-то настолько отсталого от современности?»

3. Когда Брэдбери было 22, он набрался храбрости и впервые пригласил девушку на свидание. Она работала в книжном магазине, и звали ее Мэгги.  Она думала, что Брэдбери – воришка и пришел что-то украсть, потому как был одет в длинный плащ-дождевик, хотя на дворе жаркое лето. Они пошли выпить кофе. Затем последовал поход на коктейли, а потом – ужин вместе. Вскоре после этого они поженились, прожили вместе 56 лет, родили четверых детей. Мэгги была единственной, с кем Брэдбери когда-либо встречался. В молодости она работала с утра до вечера, позволяя мужу писать, что в сороковых годах прошлого века было делом неслыханным.

4. Бреэбери написал прославивший его роман «451 градус по Фаренгейту» всего за девять дней. Он сделал это на взятой на прокат пишущей машинке в подвале библиотеки Калифорнийского Университета.  Но он писал там не потому, что учился в этом ВУЗе. «Я не верю в колледж, — говорил он, — потому что большинство студентов слишком бедны, чтобы платить за учебу. Я окончил школу, когда на дворе стояла Великая Депрессия. У нас не было денег, поэтому я учился в библиотеке самостоятельно. Ходил туда три дня в неделю целых десять лет».

1412778356_451-gradus-po-farengejjtu

5. Рэй Брэдбери дружил с Уолтом Диснеем и был в восторге от его тематических парков (а также уговаривал Диснея подать свою кандидатуру на выборы в мэры Лос Анжелеса). Брэдбери еще очень любил в одном из парков аттракцион EPCOT – симулятор космического полета на Марс. Рэй Брэдбери является автором изначального сценария «полета» на этом аттракционе.

Он когда-то сказал: «На этот аттракцион будут приходить все. Почему? Да потому, что все хотят посмотреть на мир будущего. Все хотят посмотреть на то, что может сделать людей лучше. Конечно, не обойдется и без циников, они – везде, отравляют жизнь себе и другим. Но то, что Дисней показывает всему миру – это альтернативные способы делать то, что поможет нам стать счастливыми. Дисней и симулятор космического полета EPCOT действительно могут помочь миру стать лучше».

6. Великий фантаст как-то сказал, что хочет, чтобы его прах закопали на Марсе. Это место, по его задумке, могли бы посещать его читатели. На могильном камне были бы выбиты названия его книг, а в самом низу – надпись: «Положите сюда одуванчики». В конце концов, он просто захотел, чтобы на могильном камне было выбито его имя и надпись «автор романа «451 градус по Фаренгейту»». Будете в Лос Анжелесе в следующий раз – отнесите на его могилу одуванчики. Рэй Брэдбери похоронен в мемориальном парке Вествуд (Westwood Memorial Park).

7. NASA назвали в честь Рэя Брэдбери место приземления аппарата Mars Curiosity спустя пару месяцев после его смерти в 2012 году.

марс

Творческая свалка

Сон в летнюю ночь